Schatulle mit Einsatz aus der Werkstatt Abraham Roentgens - image-1
Schatulle mit Einsatz aus der Werkstatt Abraham Roentgens - image-2
Schatulle mit Einsatz aus der Werkstatt Abraham Roentgens - image-3
Schatulle mit Einsatz aus der Werkstatt Abraham Roentgens - image-1Schatulle mit Einsatz aus der Werkstatt Abraham Roentgens - image-2Schatulle mit Einsatz aus der Werkstatt Abraham Roentgens - image-3

Lot 1553 Dα

Schatulle mit Einsatz aus der Werkstatt Abraham Roentgens

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Rosenholz, dunkel gebeiztes Taxusholz und Nussmaser, Ebenholz und Mahagoni auf Eiche, Messing, vermessingtes Eisenblech. Oblonge Kastenform mit konkavem Giebeldeckel, darauf ein Bügelgriff. Auf dem Deckel und den vier Seiten dunkle Furnierfelder, kontrastierend gerahmt mit feinen Messing- und Ebenholzfilets. Vorstehende, abgesetzte Basis auf vier geschweiften Zargenfüßen. Herausnehmbarer flacher Einsatz aus Mahagoni mit drei Fächern. Über einen hexagonalen Druckknopf in der rechten Wandung zu öffnender flacher Geheimschub in der rechten Basis. Deckel zu beiden Seiten hin minimal nach oben verzogen. Mit umgelegtem Klappbügel H 13,5, B 27, T 15 cm.
Neuwied, 1755 - 60.

Vgl. Fabian, Abraham und David Roentgen. Das noch aufgefundene Gesamtwerk ihrer Möbel- und Uhrenkunst in Verbindung mit der Uhrmacherfamilie Kinzing in Neuwied. Leben und Werk, Verzeichnis der Werke, Quellen, Bad Neustadt 1996, Nr. 565.