Bureau plat von François Linke - image-1
Bureau plat von François Linke - image-2
Bureau plat von François Linke - image-3
Bureau plat von François Linke - image-4
Bureau plat von François Linke - image-5
Bureau plat von François Linke - image-6
Bureau plat von François Linke - image-1Bureau plat von François Linke - image-2Bureau plat von François Linke - image-3Bureau plat von François Linke - image-4Bureau plat von François Linke - image-5Bureau plat von François Linke - image-6

Lot 1572 Nα

Bureau plat von François Linke

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Mahagoni und Buchs auf Eiche, feuervergoldete Bronze, Messing, hellbraunes, goldgeprägtes Leder. Schreibtisch mit Aufsatz. Geschweift oblonge Zarge mit betonten Ecken, geschweifter Front mit einem Mittelschub und zwei übereinander liegenden Seitenschüben auf jeder Seite. Cartonnier mit Fächern zwischen zwei Seitenschüben. Alle Seiten parkettiert, in profilierten Rahmen. Auf dem Beschlag an der rechten oberen Ecke graviert "F. Linke". Gebrauchsspuren, Flecken, Furnierverwerfungen. H 92, B 126, T 63 cm.
Ende 19. Jh.

Vgl. Payne, François Linke 1855 - 1946 The Belle Epoque of French Furniture, 2003, Abb. 448 zum Furnier und Handzeichnung S. 481 (Index No. 710bis) zum Möbeltypus.