Kein Bild vorhanden

Lot 1579 Dα

Iranischer Gebetsteppich

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Iranischer Gebetsteppich

Seide, geknüpft. Abraschierter ziegelroter Fond mit Nischenmotiv, eine große Vase zwischen zwei Säulen, darüber eine Moscheenlampe. Einige nicht auffällige ältere Reparaturen. 184 cm x 132 cm.
Heriz?, Anfang 20. Jh.

Provenienz

In den 1970er Jahren bei Ulrich Schürmann, Köln, erworben.