Tommaso della Porta d. J., zugeschrieben - Herkules - image-1

Lot 2207 Dα

Tommaso della Porta d. J., zugeschrieben - Herkules

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Tommaso della Porta d. J., zugeschrieben

Herkules

Terracotta, dreiviertelrund bearbeitet, auf der Rückseite abgeflacht und ausgehöhlt, lasiert. Die fragmentarisch erhaltene eindrucksvolle Skulptur zeigt den antiken Helden in kraftvoll bewegter Schrittstellung nach rechts, sein muskulöser Körper nur teilweise verhüllt vom Fell des nemäischen Löwen. Die Skulptur wurde erstmals 2014 publiziert (Ausst.-Kat. Florenz, op. cit.) und dort zunächst an den florentinischen Bildhauer Domenico Pieratti (1600-1656) zugeschrieben. Zuletzt ist jedoch als Urheber der seit 1574 in Rom tätige Tommaso della Porta d. J. und eine frühere Datierung in das letzte Viertel des Cinquecento vorgeschlagen worden, wobei als schlagender Vergleich dessen Skulptur des Propheten Balaam an der Fassade der Santa Casa in Loreto herangezogen wurde; zu dieser Skulptur hat sich zudem ein gut vergleichbarer Bozzetto in Terracotta erhalten, der 2010 vom Rijksmuseum in Amsterdam erworben wurde (Retondi 1941 u. Scholten/Baarsen 2015, op. cit.).
Ehemals erhobener rechter Arm und unterer Abschluss verloren. Bestoßungen mit geringen Verlusten. Höhe 94 cm.

Provenienz

Südeuropäische Sammlung.

Ausst.-Kat.: L´Immortalità di un mito. L´eredità di Michelangelo nelle arti e negli insegnamenti accademici a Firenze dal Cinquecento alla comtemporaneità (Ausst. in Florenz, Accademia delle Belle arti del Disegno), hg. v. S. Bellesi u. F. Petrucci, Florenz 2014, S. 225-226, Kat. Nr. II.12 (mit Zuschreibung an Domenico Pieratti). - Zur vergleichbaren Skulptur des Balaam siehe P. Retondi: Sculture e bozzetti lauretani. Conributi alla scultura italiana del Cinquecento, Urbino 1941, S. 17-21. - 1100-1600 Rijksmuseum, hg. v. F. Scholten u. R. Baarsen, Amsterdam 2015, Kat. Nr. 103.