Neapel 17. Jahrhundert - Gefesselter Christus - image-1

Lot 2213 Dα

Neapel 17. Jahrhundert - Gefesselter Christus

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Neapel 17. Jahrhundert

Gefesselter Christus

Terracotta, vollrund gearbeitet, Glasaugen. Die Halbfigur zeigt im Typus des Ecce Homo den nur mit einem Lendentuch bekleideten Christus, die gekreuzten Hände mit einem Band gefesselt und den Blick leidend erhoben.
Guter Zustand, nur drei kleine Bohrungen am Hinterkopf. Höhe 15,5 cm.

Provenienz

Südeuropäische Sammlung.