Frankreich 2. Hälfte 14. Jahrhundert - Kreuzigung Christi und Anbetung der Könige - image-1

Lot 2231 Dα

Frankreich 2. Hälfte 14. Jahrhundert - Kreuzigung Christi und Anbetung der Könige

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €

Frankreich 2. Hälfte 14. Jahrhundert

Kreuzigung Christi und Anbetung der Könige

Elfenbein geschnitzt, geringfügige Reste einer ehemaligen farbigen Fassung. Das vertieft gerabeitete Relief zeigt in zwei übereinander angeordneten und jeweils von Arkaturen überfangenen Szenen die Kreuzigung Christi sowie die Anbetung des Christuskindes durch die Heiligen Drei Könige. Die glatte Rückseite wird von einem leicht erhabenen Rand umgeben und diente zur Auftragung einer dünnen Wachsschicht, um das Elfenbein als Schreibtäfelchen benutzen zu können.
Feine vertikale Risse. Drei Bohrungen am oberen Rand. 9,2 x 4,7 cm.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.