Rudolf Levy
Natura morta con fiasco
1941
Öl auf Leinwand 65 x 80 cm Gerahmt. Unten rechts der Mitte rot signiert 'R. Levy'. Rückseitig auf dem oberen Keilrahmensteg signiert, betitelt und datiert 'Rudolf Levy: Natura morta con fiasco. 1941'. - Oberflächlich geringfügig verschmutzt sowie mit geringfügigem Craquelé.
"Was für die späten Landschaften gilt - die Fortsetzung und Vervollkommnung des in den zwanziger Jahren ausgereiften Stils - trifft ebenso auf die späten Stilleben des Malers zu. Auch hier fallen die magische Komponente in der Gegenstandserfassung und die Verdichtung im Koloristischen ins Gewicht, Eigenschaften, die gerade die späten Stilleben-Ensembles zu einer in sich geschlossenen Werkgruppe werden lassen. In ihnen verbinden sich sinnliche und rationale Wirklichkeitserfahrung zu einem autonomen Bildkosmos, zu einer ästhetischen und logischen Ordnung. Der Eigenwert des Dekorativen, eingebunden in die Konstruktion aus gegenständlichen Elementen und deren Form- und Farbbeziehungen untereinander, bestimmt Levys Harmonievorstellung. In diesen Kompositionen kommt sie exemplarisch zum Ausdruck." (Susanne Thesing, Rudolf Levy. Leben und Werk, Nürnberg 1990, S. 182)
Thesing 220 (Stilleben mit Früchten und Fiasco)
Provenienz
Ehem. Privatsammlung Hessen, seitdem in Familienbesitz
Florenz 1950 (Galleria d'Arte L'Indiano), Rudolf Levy, Kat. Nr. 10; Turin 1954 (Museo Civico, Palazzo Madama), Espressionismo e Arte Tedesca del 20. Secolo, Kat. Nr. 14; Hannover 1955 (Deutscher Künstlerbund), 5. Jahresausstellung, Kat. Nr. 64; Frankfurt 1959 (Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath), Rudolf Levy, Gedächtnisausstellung, Kat. Nr. 21; Frankfurt 1963 (Kunstverein), Moderne Malerei. Frankfurter Privatbesitz, Kat. Nr. 75 mit Abb.; Frankfurt 1975 (Frankfurter Westend Galerie), Deutsche Künstler in Florenz während des Krieges, Kat. Nr. 41 mit Abb.