Winfred Gaul - Ohne Titel (Gelbes Palimpsest) - image-1

Lot 305 D

Winfred Gaul - Ohne Titel (Gelbes Palimpsest)

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Winfred Gaul

Ohne Titel (Gelbes Palimpsest)
1957

Öl auf Hartfaser. 57 x 91 cm. Gerahmt. Signiert 'Gaul'. Rückseitig auf der Hartfaser signiert und datiert 'GAUL, 1957', mit Richtungspfeil sowie mit der Adresse des Künstlers.

Lothar Romain (Hg.), Winfred Gaul, Werkverzeichnis Gemälde und Arbeiten auf Papier,1949-1961, Bd.I, WVZ-Nr. G 95

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen; Dauerleihgabe Museum Baden, Solingen (2000-2010); Lempertz, Köln, 04.12.2010, Lot 376

Manfred de la Motte (Hg.), Winfred Gaul, Arbeiten 1953-1961, Ausst.Kat. Galerie Hennemann, Bonn 1979, S.81 mit Abb.
Zeitschrift Jahresring, Literatur und Kunst der Gegenwart, Stuttgart 1958, S.387 mit Abb.