Andy Warhol - Candy Box/Rose - image-1

Lot 467 R

Andy Warhol - Candy Box/Rose

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Andy Warhol

Candy Box/Rose
Um 1981

Polaroid. 10,7 x 8,5 cm. Freiliegend in Passepartout montiert und unter Glas gerahmt. Im unteren Bildrand mit geprägtem Copyrightstempel des Photographen. Rückseitig mit Nachlassstempel und Stempel der 'Andy Warhol Foundation for the Visual Arts' sowie mit Bleistift von fremder Hand monogrammiert 'LP' und Angabe der Inventar-Nr. Unikat.

Das Motiv diente als Vorlage für einen Siebdruck Andy Warhols mit dem Titel "Candy Box, closed", der um 1983 als Weihnachtsgeschenk fungierte (bei Feldman/Schellmann/Defendi geführt unter "Personal projects", IIIA.42 und IIIA.45).

Provenienz

Ehemals Estate of Andy Warhol, New York