Großer Pinselbecher. Bambus. 17./18. Jh. - image-1
Großer Pinselbecher. Bambus. 17./18. Jh. - image-2
Großer Pinselbecher. Bambus. 17./18. Jh. - image-3
Großer Pinselbecher. Bambus. 17./18. Jh. - image-1Großer Pinselbecher. Bambus. 17./18. Jh. - image-2Großer Pinselbecher. Bambus. 17./18. Jh. - image-3

Lot 118 Dα

Großer Pinselbecher. Bambus. 17./18. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Auf drei integrierten Füßchen und mit leicht ausschwingendem Rand. In Relief mit wenigen Unterschneidungen Familie in einem Hausboot und ein Reiher am Ufer unter einer Trauerweide. Gedichtaufschrift, datiert mit den zyklischen Zeichen bingxu (1766?) und sign.: Youzhu jushi Wang Luyi zhi. Alte Sammlungsnummer in weißer Tusche: Wen 1080.
H 15,1 cm

十七/十八世紀 竹雕泛舟圖筆筒
款識:丙戌仲寒 友竹居士魯一製

來源:紐約 Ralph M. Chait Galleries(標籤)
倫敦 Sidney L. Moss
德國黑森私人收藏。1999年11月29日購於倫敦 Sidney L. Moss(附發票複印件)

圖見於:Sidney L. Moss Ltd.,《Escape from the Dusty World. Chinese Paintings and Literati Works of Art》,倫敦 1999年,第19號

Provenienz

Ralph M. Chait Galleries, New York (Papieretikett)
Sidney L. Moss, London
Privatsammlung, Hessen, erworben bei obigem Händler am 29.11.1999 (Rechnung liegt vor)

Abgebildet in: Sidney L. Moss Ltd., Escape from the Dusty World. Chinese Paintings and Literati Works of Art, London 1999, Nr. 19