Bestickter Wandbehang. Roter Satin. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Bestickter Wandbehang. Roter Satin. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Bestickter Wandbehang. Roter Satin. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Bestickter Wandbehang. Roter Satin. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2

Lot 120 Dα

Bestickter Wandbehang. Roter Satin. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

In Anlegetechnik aus mit Gold umwickelten Papierfäden vier große Schriftzeichen Shengming yangyi (ein guter Ruf, der sich überall hin ausbreitet) zwischen Phönixen und Päonien sowie Felsen, kleinere Blumen und Getier im Erdreich, die Augen aus Glas. An beiden Enden je ein Würdenträger mit Zepter, die Köpfe im Flachstich, rechts einzeilige Aufschrift Sha Lianzha renxiong daren ya jian (für unseren lieben Freund Sha Lianzha), links eine Liste von Namen, die mit den Schriftzeichen tongbai (erweisen ihren Respekt) endet. An drei Seiten eine blau-grundige Bordüre mit Schmetterlingen und Blüten in Goldlahn mit aufgesetzten Kartuschen, bestickt mit Blumen und Vögeln. Borte aus Metall gerahmten Spiegelglassteinen (einige fehlen). Mit beigefarbener Seide hinterlegt. Die Stoffe mit zahlreichen kleinen zerschlissenen Stellen. Zahlreiche Metallösen zum Aufhängen.
75 x 435 cm

清十九世紀上半葉
大型紅色鳳牡丹圖刺繡緞子
合租仝拜題「聲名洋溢」「沙連渣仁兄大人雅鑒」壁毯

來源:比利時私人收藏,二十世紀六十年代購於
比利時布魯塞爾藝術商(傳)

Provenienz

Privatbesitz, Belgien, laut Einlieferer in den frühen 60er Jahren im Brüsseler Kunsthandel erworben