Große Seladon-Platte. Longquan. 15. Jh. - image-1
Große Seladon-Platte. Longquan. 15. Jh. - image-2
Große Seladon-Platte. Longquan. 15. Jh. - image-1Große Seladon-Platte. Longquan. 15. Jh. - image-2

Lot 125 Dα

Große Seladon-Platte. Longquan. 15. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Auf niedrigem Fußring flach gewölbte Schale, auf dem Cavetto eingravierte Blätter und Blattranken. Hellgrauer Scherben, ganz bedeckt mit einer seladongrünen Glasur mit einem unglasierten, im Brand rötlich verfärbten Ring im Boden.
D 45,5 cm

十五世紀 龍泉青釉大盤

來源:德國黑森私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Hessen