Manjushri. Feuervergoldete Bronze. Tibet. Spätes 19. Jh./frühes 20. - image-1

Lot 179 Dα

Manjushri. Feuervergoldete Bronze. Tibet. Spätes 19. Jh./frühes 20.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Auf einem doppelten Lotosthron sitzend, in seiner rechten Hand das Schwert der Erkenntnis erhebend, sein Beinkleid mit feiner Gravur versehen. Gesicht und Haar polychrom gefasst. Boden verschlossen.
H 13,7 cm