Vier Figuren von Ganesha. Kupferlegierung. Zentral- und Süd-Indien, 19./20. Jh. - image-1

Lot 18 Dα

Vier Figuren von Ganesha. Kupferlegierung. Zentral- und Süd-Indien, 19./20. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

a) Vierarmig mit Attributen, auf der Sockelplatte sein Reittier, die Ratte, Maharashtra. b) Zweiarmig. Kerala, Malabar. c) und d) Beide auf gestuftem Sockel. Karnataka. (4)
H von 4,3 bis 8,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin, erworben in den 1990er-Jahren