Guanyin. Bronze mit matter Vergoldung. Ming-Zeit - image-1

Lot 186 Dα

Guanyin. Bronze mit matter Vergoldung. Ming-Zeit

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem doppelten Lotos, beide Hände sind vor der Brust in mudra gehalten, aus den Handinnenflächen wachsen Stängel, die auf Höhe der Schultern Gegenstände (abgebr.) halten. Die gezackte Krone etwas besch.
H 20 cm

Provenienz

Privater Nachlass, Lüttich