Buddha Shakyamuni. Bronze mit vergoldeter Lackfassung. Ming-Zeit, 16./17. Jh. - image-1

Lot 187 Dα

Buddha Shakyamuni. Bronze mit vergoldeter Lackfassung. Ming-Zeit, 16./17. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Im Meditationssitz, die rechte Hand in bhumisparsha, die linke liegt im Schoß. Lackfassung besch.
H 18,3 cm