Freundlicher Budai. Bronze. 17./18. Jh. - image-1

Lot 191 Dα

Freundlicher Budai. Bronze. 17./18. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Sitzend in entspannter Haltung, an seinen Sack gelehnt, die Hand zufrieden auf seinem Bauch. Schwarze, glänzende Lackpatina. Dazu: Bronzefigur eines Budai, über braunrotem Lack vergoldet. Berieben, besch. und rep. (2)
H 16 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München, erworben im deutschen Kunsthandel