Teekanne. Silber und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 202 Dα

Teekanne. Silber und Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Punzen: Baoxing
Mit hoher Tülle, gewölbtem Deckel und beweglichem Bügelhenkel mit profiliertem Griff. Um den Boden, Schulter und Rand des gewölbten Deckels Blattranke und Blattbordüre in Treibarbeit. Gewicht 822 g.
H mit Henkel 17,8 cm