Dose. Silber, teilweise vergoldet, und transluzides Email. Wohl Kanton. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 204 Dα

Dose. Silber, teilweise vergoldet, und transluzides Email. Wohl Kanton. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 15.000 € (inkl. Aufgeld)

Bodenmarke: Zhichunlin
Mit abgeschrägten Ecken. In Relief Unsterbliche, Gelehrte und Tiere in einer Landschaft auf fein gepunztem Grund.
H 7,2 cm; B 18,6 cm; T 9,9 cm

Provenienz

Alter Privatbesitz, Österreich