Weihrauchbrenner mit Deckel in Form eines archaischen Bronzegefäßes vom Typ fang ding. Grau-weiße Jade. Mitte 20. Jh. - image-1

Lot 213 Dα

Weihrauchbrenner mit Deckel in Form eines archaischen Bronzegefäßes vom Typ fang ding. Grau-weiße Jade. Mitte 20. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Rechteckige Form auf vier Füßen, die Schauseiten dekoriert mit taotie Masken in Relief, die seitlichen Handhaben in Form von Regendrachen mit Ringhenkeln versehen. Der Deckel mit ähnlichem Dekor. Holzsockel.
H 16 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Norddeutschland