Fünf Figuren von Reitern. Kupferlegierung. Zentral- und Süd-Indien, Maharashtra, Aurangabad, und Karnataka. 18./19. Jh. - image-1

Lot 23 Dα

Fünf Figuren von Reitern. Kupferlegierung. Zentral- und Süd-Indien, Maharashtra, Aurangabad, und Karnataka. 18./19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

a) Zu Pferd. b) Auf einem Kamel. c) Mit Schwert und Schild, die Zügel haltend. Karnataka. Chip. d) Mit Bogen, sitzend auf Thron, auf dem Rücken eines Elefanten. Sockel besch. e) Mit Axt, auf Elefanten. Vier Figuren auf Holzsockel. (5)
H von 5,6 bis 9,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin, erworben in den 1990er-Jahren