Schwarzbraun glasierte Vase. 14./15. Jh. - image-1

Lot 239 Dα

Schwarzbraun glasierte Vase. 14./15. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Kugeliger Körper mit eingezogenem Hals und ausladender Mündung. Lederfarbenes Steinzeug mit schwarzbräunlicher Glasur mit braunen Flecken.
H 16,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen