Schale. Junyao. Yuan-Zeit (1279-1368) - image-1
Schale. Junyao. Yuan-Zeit (1279-1368) - image-2
Schale. Junyao. Yuan-Zeit (1279-1368) - image-1Schale. Junyao. Yuan-Zeit (1279-1368) - image-2

Lot 241 Dα

Schale. Junyao. Yuan-Zeit (1279-1368)

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Schale mit gewölbter Wand. Brauner Steinzeugscherben, bedeckt mit einer lavendelblauen, fein craquelierten Glasur, die zum Rand durchscheinend wird und den Fußring frei lässt, die Oberfläche mit zahlreichen aufgeplatzten Luftbläschen.
D 19 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen