Fußschale mit seladonfarbener Glasur. Longquan. 14./15. Jh. - image-1

Lot 244 Dα

Fußschale mit seladonfarbener Glasur. Longquan. 14./15. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Gewölbte Schale mit leicht auswärts gebogener Lippe, auf hohem ausgestellten Fuß mit horizontalen Rippen, auf der Wandung in Ritzdekor Blüten. Grauer Steinzeugscherben, im Brand rötlich-braun verfärbt, bedeckt mit einer craquelierten, seladongrünen Glasur. Crack.
H 10,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen