Große Seladon-Schale. Longquan. 14./15. Jh. - image-1
Große Seladon-Schale. Longquan. 14./15. Jh. - image-2
Große Seladon-Schale. Longquan. 14./15. Jh. - image-1Große Seladon-Schale. Longquan. 14./15. Jh. - image-2

Lot 246 Dα

Große Seladon-Schale. Longquan. 14./15. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Schale mit waagerecht abgeknicktem, geschweiftem Rand und gerippter Wölbung, im Spiegel gemodelter Dekor einer Päonie mit Blättern, ganz bedeckt mit einer seladongrünen Glasur mit einem unglasierten, im Brand rötlich verfärbten Ring im Boden.
D 32,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen