Blau-weißer Kraak-Teller. Wanli-Periode (1572-1620) - image-1

Lot 250 Dα

Blau-weißer Kraak-Teller. Wanli-Periode (1572-1620)

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.700 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Teller mit schräger Fahne, dekoriert in Unterglasurblau im Spiegel in sternförmiger Kartusche mit einem qilin und einem Vogel unter einer Kiefer, über Wölbung und Fahne acht blütenblattförmige Felder mit weiteren Symbolen, abwechselnd mit Fruchtzweigen. Mushikui.
D 36,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen, erworben bei Bernheimer, München, am 13.12.1984
(Papieretikett: Bernheimer, München, 1864 gegr.)