Tuschwassergefäß mit sang de boeuf-Glasur. 19./20. Jh. - image-1

Lot 273 Dα

Tuschwassergefäß mit sang de boeuf-Glasur. 19./20. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Von Bienenkorbform, bis auf den Rand bedeckt mit einer kupferroten, craquelierten Glasur, die am Mündungsrand dünner wird und am Fußring beschliffen ist, der Boden unglasiert.
H 5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Ruhrgebiet, seit den 1960er-Jahren zusammengetragen, seither in Familienbesitz