Paar email sur biscuit-Papageien mit französischer Ormolu-Montierung. Mitte Qing-Zeit - image-1

Lot 278 Dα

Paar email sur biscuit-Papageien mit französischer Ormolu-Montierung. Mitte Qing-Zeit

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Sitzend auf einem Felsen, bemalt in grünen, gelben, schwarzen und auberginefarbenen Emailfarben. Der Sockel aus vergoldetem Messing mit Hohlkehle und Akanthusblattdekor, im Boden Gravur, bez.: Fait par Caffieri.
H 20,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, in den 1980er-Jahren in Frankreich erworben