Shvetambara Siddhachakra unter Glas in einer runden Metalldose. Kupferlegierung, Glas und Malerei auf Papier. West-Indien, Rajasthan. 19./20 Jh. - image-1

Lot 33 Dα

Shvetambara Siddhachakra unter Glas in einer runden Metalldose. Kupferlegierung, Glas und Malerei auf Papier. West-Indien, Rajasthan. 19./20 Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 500 €

In der Mitte ein bekrönter arhat im Meditationssitz auf einem Thron, um den Hals eine Girlande, umgeben von acht Blütenblättern, abwechselnd gefüllt mit einem siddha (oben) und drei weiß gekleideten Figuren sowie den vier geschrieben essentiellen Voraussetzungen zur Erlangung der Befreiung.
D 11,3 cm

Solche Objekte dienten der Meditationshilfe, in diesem Fall konnte das Objekt auf Reisen mitgenommen werden.

Provenienz

Privatsammlung, Berlin, erworben in den 1990er-Jahren