Figur eines Ebers. Kupferlegierung. Süd-Indien, Karnataka, Tulu. 19./20. Jh. - image-1

Lot 34 Dα

Figur eines Ebers. Kupferlegierung. Süd-Indien, Karnataka, Tulu. 19./20. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 500 €

Mit kurzen Hörnern und abstehenden Ohren, auf der Stirn Sonne und Mondsymbole, um den Hals eine Kette mit Glöckchen.
H 7,5 cm; L 11,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin, erworben in den 1990er-Jahren