Altar einer Durga Mahishasuramardini. Kupferlegierung, Süd-Indien. 17./19. Jh. - image-1

Lot 40 Dα

Altar einer Durga Mahishasuramardini. Kupferlegierung, Süd-Indien. 17./19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 850 € - 950 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Ein Fuß auf den Büffeldämon gestellt, mit einer Hand den vermenschlichten Dämon am Schopf ziehend, in den anderen drei Händen Attribute, vor einer prabhali.
H 9,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Franken