Anonym. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Anonym. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Anonym. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Anonym. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2

Lot 443 Dα

Anonym. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.500 € - 5.500 €

Anonym. 2. Hälfte 19. Jh.

Paar 6-tlge Stellschirme mit zahlreichen unterschiedlichen Chrysanthemen und Astern an einem Bach, auf dem rechten Schirm eine bugaku-Trommel hinter einem Vorhang aus schmalen bunten Stoffbahnen, auf dem linken Schirm ein Wasserrad. Die meisten weißen Chrysanthemenblüten in moriage-Relief. Tusche, Farben und Muschelkalk auf Papier mit Muster von Goldquadraten. Vorderseiten etwas fleckig und mit kleinen Fehlstellen im Papier, die Rückseiten etwas besch. (2)
172,2 x 384 cm