Kinjo Ota
Dokkoku - Zwei Hängerollen. Tusche auf Papier. a) Zwei kursiv geschriebene Schriftzeichen „tsuri“ (Vernunft). Sign. und Siegel: Kinjo. b) Das kursiv geschriebene Schriftzeichen „ryu“ (Dra... - image-1
Kinjo Ota
Dokkoku - Zwei Hängerollen. Tusche auf Papier. a) Zwei kursiv geschriebene Schriftzeichen „tsuri“ (Vernunft). Sign. und Siegel: Kinjo. b) Das kursiv geschriebene Schriftzeichen „ryu“ (Dra... - image-2
Kinjo Ota
Dokkoku - Zwei Hängerollen. Tusche auf Papier. a) Zwei kursiv geschriebene Schriftzeichen „tsuri“ (Vernunft). Sign. und Siegel: Kinjo. b) Das kursiv geschriebene Schriftzeichen „ryu“ (Dra... - image-1Kinjo Ota

Lot 448 Dα

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 438 € (inkl. Aufgeld)

Kinjo Ota
Dokkoku

Zwei Hängerollen. Tusche auf Papier. a) Zwei kursiv geschriebene Schriftzeichen „tsuri“ (Vernunft). Sign. und Siegel: Kinjo. b) Das kursiv geschriebene Schriftzeichen „ryu“ (Drache). Sign.: Godai dojin Dokkoku. Siegel: Godai und Dokkoku. Montierung besch. (2)
a) 37 x 52,5 cm; b) 126 x 28,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Lempertz, Köln, a) 8./9.6.2001, Lot 758 und b) 8./9.6.2001, Lot 757