Fujiwara Chikatsune (Naritsune). Spätes 18./19. Jh. - image-1

Lot 450 Dα

Fujiwara Chikatsune (Naritsune). Spätes 18./19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 562 € (inkl. Aufgeld)

Hängerolle. Aus Wolken zum Berg Fuji hochsteigender Drache. Tusche und Gold (nur der Drache) auf Seide. Sign.: Fujiwara Chikatsune. Zwei Siegel: Fuji und Hara. Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: Fuji noboru ryu no zu (Bild des zum Fuji aufsteigenden Drachen).
89,2 x 29,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Klefisch, Köln, 25.11.1995, Lot 739