Zwei Gelenkstützen. Bambus. 19. Jh. - image-1

Lot 486 Dα

Zwei Gelenkstützen. Bambus. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 200 € - 400 €

Wenig gewölbt. a) In versenktem Relief und Gravur, beides schwarz eingefärbt, Bambuszweige und lange Aufschrift, datiert mit den zyklischen Zeichen hinoto-tori (1897). b) In Gravur großer und zwei kleine shishi sowie Aufschrift. (2)
L a) 29,1 cm; b) 24,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Baden-Württemberg