Großer Kasten für Schreibwaren (bunko). Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 488 Dα

Großer Kasten für Schreibwaren (bunko). Mitte 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 600 €

Rechteckig. Der Deckel beschnitzt mit dem berühmten chinesischen Arzt Bashiko auf einem Felsen, der dem Drachen vor ihm Medizin verabreicht. An den Seiten Wolken, Felsen und Rautenmuster. Innen Schwarzlack. An den Kanten etwas besch. Originaler Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: Bunko (Schriftenkasten) und sign.: Inagaki Sumihide (Choei) chô, auf der Deckelinnenseite die Datierung Ansei 4 hitsuji nen (1857).
H 9,5 cm; B 10,5 cm; L 41 cm