Schale. Oribe-Art. Provinz Owari. Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 497 Dα

Schale. Oribe-Art. Provinz Owari. Mitte 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €

Am Boden gestempelt: Shuntai (= Kato Shuntai, 1802-1877)
Länglich ovale Form mit langem Ausguss. Dünne, teilweise flaschengrüne Glasur und türkisfarbene Überlaufglasur. Sprung, außen mit Goldlackrep. Alte Sammlungsnummern 43 und 838.88 in Rot.
H 11,2 cm; L 20 cm