Großer Stir Nandi. Bergkristall. Indien. Wohl 19. Jh. - image-1

Lot 50 Dα

Großer Stir Nandi. Bergkristall. Indien. Wohl 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.200 € - 3.500 €

Liegend auf Sockelplatte, deren Rand in Silber gefasst ist. Die Hörner aus Silber, die Augen aus dunkelroten Steinen, der Höcker von einer Perlenschnur aus dunkelroten Steinen umgeben, die Halskette mit rubinroten Perlen eingelegt.
H 14,4 cm; L 18,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Franken