Große Imari-Schale. Arita. 19. Jh. - image-1

Lot 503 Dα

Große Imari-Schale. Arita. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 800 €

Flache Form. In Unterglasurblau im Spiegel Moso mit Hacke und drei Bambusschösslingen unter einem verschneiten Bambus, am Rand in drei großen Kartuschen in Eisenrot, wenig Schwarz und Gold Vögel auf blühenden Zweigen. Auf der Unterseite drei Pfirsichzweige. Bodenmarke Fuki choshun in Unterglasurblau.
D 46,2 cm