Schreibkasten (suzuribako). 19. Jh. - image-1

Lot 506 Dα

Schreibkasten (suzuribako). 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Fast quadratisch mit Überfalldeckel mit "Staubleiste". Allseitig Schwarzlack mit Wolken-nashiji. In togidashi und Silber-hiramakie ein herbstlich verfärbter Ahornbaum an einem Bachlauf, Details in kirikane. Innen Wolken-nashiji und drei Fächer. Tuschereibstein und Wassertropfer fehlen. Stärkere Gebrauchsspuren.
H 4,8 cm; 23 x 24 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz