Großer Lackkasten (hasami-bako). 19. Jh. - image-1

Lot 518 Dα

Großer Lackkasten (hasami-bako). 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Rechteckig, mit Deckel und einem eingesetzten Tablett. Allseitig Schwarzlack. In Gold-makie große Familienwappen (nobori fuji). Große Beschläge aus ziseliertem, vergoldetem Kupfer, an den Längsseiten mit großem Bügel für eine Transportstange. Kordel. Sprung im Deckel. Gebrauchsspuren.
H 35,3 cm; B 59,6 cm; T 41,3 cm