Kabinettschränkchen. Holz, Lack, Goldfolie und Metallbeschläge. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Kabinettschränkchen. Holz, Lack, Goldfolie und Metallbeschläge. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Kabinettschränkchen. Holz, Lack, Goldfolie und Metallbeschläge. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Kabinettschränkchen. Holz, Lack, Goldfolie und Metallbeschläge. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2

Lot 519 Dα

Kabinettschränkchen. Holz, Lack, Goldfolie und Metallbeschläge. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Rechteckig, auf niedrigem Sockelgeschoss, Beschläge aus Metall, ziseliert mit Blattranken und Blüten, seitliche Tragegriffe (einer beiliegend). Über einer Schublade hinter zwei Flügeltüren mit versenkten Paneelen fünf weitere Schubladen in drei verschiedenen Größen mit wellenförmigen Griffen. Allseitig Schwarzlack, in Gold- und Silber-takamakie, wenig Schwarz- und Rotlack sowie Goldfolie an der Front und oben Kraniche über Wellen, an den Seiten Wellenberge, innen an den Ladenfronten Muschelgruppen und Algen, an den Türen Schilf und Ufer. Stärkere Gebrauchsspuren.
H 45,5 cm; B 45,5 cm; T 30 cm

Provenienz

Privatsammlung, Frankreich