Dolch (kindjal). Nord-Indien. 19. Jh. - image-1

Lot 52 Dα

Dolch (kindjal). Nord-Indien. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Der Griff aus Bergkristall in Form eines Pferdekopfes, die damaszierte Klinge aus Stahl mit leichtem Mittelgrat und griffseitig mit goldtauschierten Ornamenten. Scheide aus Holz, überzogen mit schwarzem Leder.
L 31 cm

Provenienz

Privatsammlung, Franken