Große Vase. Bronze. Wahrscheinlich Kanazawa. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Große Vase. Bronze. Wahrscheinlich Kanazawa. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Große Vase. Bronze. Wahrscheinlich Kanazawa. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Große Vase. Bronze. Wahrscheinlich Kanazawa. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2

Lot 529 Dα

Große Vase. Bronze. Wahrscheinlich Kanazawa. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Gestreckt eiförmig, mit Fabeltierkopfhenkeln an der Schulter. In Relief und flacher Einlage aus Buntmetall Falke in einer Kiefer mit kleinen Zapfen bzw. Mispelzweig, an Fuß und Hals Blattmotive und von Drachen gerahmter Vogel.
H 37,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen, erworben im Auktionshaus Kunz, Wiesbaden, am 5.12.1981 (Quittung liegt vor)