Fasanenpärchen. Bronze mit silbriger Patina. Mitte 20. Jh. - image-1

Lot 532 Dα

Fasanenpärchen. Bronze mit silbriger Patina. Mitte 20. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Das männliche Tier sign. in Gravur: Harutomi saku
Die Köpfe, jeweils nach links gewandt, und beide Vögel mit langem Schweif. Augen, Schnabel und Füße matt vergoldet. Auf schwarz lackiertem Tischchen. Originaler Holzkasten, der Deckel beschriftet: Shudo sokiji (ein Paar Fasane), signiert und Siegel: Harutomi.
H 16 und 11,4 cm; L des Tischchens 39,4 cm