Drei Objekte in Form von Daikokus Hammer. Silber. 1920er/1930er-Jahre - image-1

Lot 537 Dα

Drei Objekte in Form von Daikokus Hammer. Silber. 1920er/1930er-Jahre

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

a) Mit Uhr. Auf der einen Seite das Ziffernblatt, mit Aufschrift: Made by Seikosha, Tokyo, Japan. Auf der anderen Seite im Deckel eine Aufschrift in tensho: ...ritsu kinnen Manshu deshin denwa kabukishi kaisha (Zum Gründungsjubiläum der Mandshukuo Telegraphen und Telephon-Aktiengesellschaft). Innen das Uhrwerk. b) Der Korpus und Griff mit Gravuren, die Holzmaserung suggerieren, an der Wandung Kostbarkeiten in Relief. c) Dose. Gestempelt mit dem Logo des Warenhauses Mitsukoshi; gepunzt: jungin (reines Silber). (3)
a) H 11,2 cm; L 21,5 cm; b) H 8,4 cm; L 15,5 cm; c) H 9,1 cm; L 17 cm

Provenienz

a) Tregaskis Oriental Art, Australia
Bedeutende Privatsammlung, München