Ovale Dose. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 543 Dα

Ovale Dose. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.200 € - 2.600 €

Sign. im Deckel: Soju und kao
Auf vier passigen Füßchen, mit zwei drachenähnlichen Henkeln. In Relief auf der einen Seite eine no-Bühne mit zwei Schauspielern, auf der anderen ein Maskenkasten, Fächer, Mundorgel und Flöte. Der Deckelknauf in Form einer Hannya- und einer Okina-Maske, die an eine Mundorgel gelehnt sind. Klebespuren an einem Henkel.
H 10,3 cm; B 13,5 cm