Rüstung mit 64-Platten koboshi kabuto, 19. Jh. - image-1

Lot 554 Dα

Rüstung mit 64-Platten koboshi kabuto, 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Go-mai mogamido tosei gusoku mit dunkelblauer Schnürung und acht-teiligem, fünf-lagigem kusazuri. 64-Platten koboshi kabuto mit fünf-lagigem tehen no kanemono aus shakudo und vergoldete Bronze, maedate in Form einer Mondsichel, schwarz lackierte fukigaeshi mit dem jomon der Yone-kura Familie und fünf-lagiges shikoro mit blauer Schnürung. Eisen ressei menpo mit vier-lagigem yodarekake, schwarz lackierte sode, sashinuki kote, haidate und sune-ate.

Provenienz

Privatsammlung, Bayern