62-Platten suji bachi kabuto. um 1600 - image-1
62-Platten suji bachi kabuto. um 1600 - image-2
62-Platten suji bachi kabuto. um 1600 - image-162-Platten suji bachi kabuto. um 1600 - image-2

Lot 559 Dα

62-Platten suji bachi kabuto. um 1600

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €

Eisen sujibachi kabuto aus 62 Platten (tetsu sabiji rokujuni-kan suji kabuto) mit sechslagigem tehen no kanemono aus bronze und shakudo mit vergoldetem kasa-jirushi no kan, fünflagiges schwarz lackiertes shikoro mit dunkelgrüner Schnürung, mit Hirschleder bedecktem großen fukigaeshi und Eisen mabizashi beide mit einem vergoldetem fukurin, vergoldetes Kupfer kuwagata dai, kuwagata und gold-lackiertes maedate in Form der Sonne. Signiert: Joshu ju Saotome Ienari

Tokubetsu kicho Papier der Nihon Katchu Bugu Kenkyu Hozonkai, datiert Heisei 8 (1996)

Provenienz

Matsumoto Seiji Sammlung

Orikasa Teruo, Saotome-ha kabuto shashinshu (Saotome-Style Helmets), Tokyo, 1984, S.61, Nr.28.