62-Platten suji bachi kabuto. 18. Jh. - image-1
62-Platten suji bachi kabuto. 18. Jh. - image-2
62-Platten suji bachi kabuto. 18. Jh. - image-162-Platten suji bachi kabuto. 18. Jh. - image-2

Lot 560 Dα

62-Platten suji bachi kabuto. 18. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Eisen koseizan sujibachi kabuto aus 62 Platten mit fünflagigem chrysanthemen-förmigen tehen no kanemono aus vergoldeter Bronze und shakudo, sechslagiges schwarz lackiertes shikoro mit dunkelblauer Schnürung, mit kamon versehen und lederbezogen fukigaeshi mit vergoldetem fukurin, mabizashi mit Hirschleder und vergoldetem fukurin umfasst, rot lackiertes oni-maedate. Dazu Kiste und Ständer. Signiert: Saotome Ietada

Tokubetsu kicho Papier der Nihon Katchu Bugu Kenkyu Hozonkai, datiert Heisei 29 (2017)